feed

FMAC

Fundação Municipal de Ação Cultural

Rua Melo Morais, nº 59, Centro
CEP: 57020-330 // Fone: (82) 3312-5820
Horário de atendimento: segunda a sexta, de 8h às 14h.

Página Inicial

Carnaval em Maceió – 2018

 

carnaval-em-maceio-v3

Neste Carnaval, a Prefeitura vai promover uma programação variada da folia, em oito polos na capital, a partir do dia 10 de fevereiro. Animação não vai faltar nos bairros de Ipioca, Ponta Grossa, Bebedouro, Fernão Velho, Pajuçara, Benedito Bentes, Jacintinho e Pontal da Barra. Confira a programação:

Praia:

Sábado 10/02

19h – Desfile das Escolas de Samba

Local: Avenida Silvio Carlos Viana,, Ponta Verde

Domingo 11/02

15h – Desfile do Bloco Nega Fulô

Local: Sete Coqueiros

Segunda 12/02

19h – Desfile de Grupos de Bumba Meu Boi

Local: Avenida Silvio Carlos Viana, Ponta Verde

Terça 13/02

19h – Afoxé Oba Ogodô

20h – Banda Afro Mandela

21h – Grupo Cadência (Samba)

22h – Banda Afro Afoxé

19h às 21h – Confecção de turbantes com o público

Local: Avenida Silvio Carlos Viana, Ponta Verde

Bebedouro:

De 10 a 13 de fevereiro, a partir das 14h.

Sábado 10/02 – 14h – Banda Mister Shake

Domingo 11/02 – 14h – Orquestra Norte Show

Segunda 12/02 – 14h – Banda Mister Shake

Terça 13/02 – 14h – Orquestra Norte Show

Local: Praça Lucena Maranhão

 

Benedito Bentes:

Sábado 10/02

20hBanda Força Jovem e Banda H+

Local: Instituto IBA, localizado no Benedito Bentes 2

Domingo 11/02

15h às 18hBloco das Bonecas

Concentração: Avenida Garça Torta

Segunda 11/02

20h – Banda Frevo no Pé e Banda H+

Local: Praça de Esportes do Benedito Bentes 1

Terça 12/02

20h – No Lance e A Máquina

Local: Praça de Esportes do Benedito Bentes 1

 

Pontal da Barra:

De 10 a 13 de fevereiro, das 21h30 às 2h

Sábado 10/02 – 21h30 – A Máquina e Joia Rara

Domingo 11/02 – 21h30 – Os Penetras e Mauro Pancadão

Segunda 12/02 – 21h30 – Mister Shake e Banda Solução

Terça 13/02 – 21h30 – Farra da Jaque e Mauro Pancadão

Blocos de rua: das 14h às 17

Local: Praça Caio Porto

 

Ipioca:

Sábado 10/02 – 20h – Swing Dance, Cheiro de Calcinha e Dhynno Black

Domingo 11/02 – 19h – MC Pêjota, Banda Etikêta X e Nando Estilizado

Desfile com a Orquestra Moleque Namorador, a partir das 14h

Segunda 12/02 – 21h – Dhynno Black e Etikêta X

Terça 13/02 – 20h – Swing Dance, O Theco do Brasil e Pakkebrar

Desfile com a Orquestra Moleque Namorador, a partir das 14h

Local: Alto de Ipioca

 

Fernão Velho:

 De 10 a 13 de fevereiro, a partir das 22h

Sábado 10/02 – 22h – Abertura com apresentação da Orquestra de Frevo Operário da Folia

Domingo 11/02 – 22h – Orquestra de Frevo Operário da Folia

Segunda 12/02 – 22h – Orquestra de Frevo Operário da Folia

Terça 13/02 – 22h – Orquestra de Frevo Operário da Folia

 

Ponta Grossa:

Sábado 10/02:

19h às 2h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador, Ivana Pink e Swinga Samba.

Domingo 11/02:  

15h – Matinê Infanto-Juvenil, Concurso de Fantasias e Bumba Meu Boi da comunidade ;

19h às 2h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador, Coroação da Rainha do Carnaval, Crystal Morais, Axé Moça Babalu e o Tcheco do Brasil.

Segunda 12/02:

19h às 2h – Kakau Santos, Farra da Jaque, Nando Estilizado e Pakkebrar.

Terça 13/02:

15h – Matinê Infanto-Juvenil, Concurso de Dança, Afoxé Ofá Omim;

19h às 2h – Movimento do Samba, Balada Prime e Orquestra de Frevo Moleque Namorador.

 

Local: Praça Moleque Namorador

 

Jacintinho:

De 10 a 13 de fevereiro, das 20h às 2h

Sábado 10/02 – 20h às 2h – Dino Black, Banda Só Cat’s e Boca de Forno

Domingo 11/02 – 20h às 2h – Noite dos Campeões do Bumba Meu Boi, Balada Prime e Parceiros do Samba

Segunda 12/02 – 20h às 2h – Orquestra Frevo Alegria e Banda Chibakana

Terça 13/02 – 20h às 2h – Balada Prime, Dhynno Black e Parceiros do Samba

 

 

bg azul